検索

第49回東別院洗心道場剣道大会

令和元年9月29日 真宗大谷派名古屋別院洗心道場 上記の歴史ある大会に参加させて頂きました。 洗心道場の皆様本当にありがとうございました。 小学生 誠礼館 先鋒 村田龍之介 次鋒 關澤一太 中堅 江口拓実 副将 森颯希 大将 櫻井志龍 中学生 誠礼館 先鋒 手塚友順 次鋒 二木祐衣 中堅 佐々木将大 副将 知久愛実 大将 横関亮汰

小さい子達も頑張っています🤩

令和元年9月28日 誠礼館 誠礼館には小学一年生や年長さん、年中組一番チビさんは3歳!までチビっ子剣士も頑張っています🤩 子供たちのペースや集中力に応じて15分から30分くらいから始めています。 皆ずいぶん体力がついて来ました🤩 先生方に教わったあとも見よう見真似で自主練していました🤩 剣道が好きになってくれています❤️

桔梗杯争奪剣道大会

令和元年9月23日 多治見市総合体育館 上記の大会に出場させて頂きました。 小学生団体の部 優勝  誠礼館A 先鋒江口拓実 中堅森颯希 大将櫻井志龍 3位 誠礼館C 先鋒關澤一太 中堅水野真綾 大将佐々木皇成 団体戦に出場しなかった選手も個人戦で頑張りました🤩

今日の稽古

令和元年9月21日 誠礼館 今日も稽古🤩 道場での稽古は毎回部内試合を行うのですが、今日は鹿児島出身の福岡先生から黒豚のは◯くそ❤️ なんて言う、お菓子?を優勝賞品にした。 は◯くそ杯が開催されました🤩 低学年の部優勝 藤原芳帆 小学生高学年の部優勝 櫻井志龍 中学生の部優勝 知久愛実

第8回秋田文夫杯少年剣道大会

令和元年9月16日 春日井市総合体育館 第8回目となりました秋田杯、今年は春日井市総合体育館で開催させて頂きました。 父兄やOB、OGが運営する大会の為何かとご不便をおかけしたと思います。 参加頂いた皆様本当にありがとうございました🤩 小学生低学年の部 優勝 誠礼館 先鋒寺治慶将 中堅櫻井慶志 大将關澤一太 小学生の部 3位 誠礼館 先鋒酒井凪砂 次鋒江口拓実 中堅二村康太 副将森颯希 大将櫻井志龍

第八回秋田文夫杯少年剣道大会  大会結果

皆様のご協力のおかげで、無事大会を終えることが出来ました。 ありがとうございました。 入賞されたチームの皆様、おめでとうございます。 今回も、皆様の検討を写真におさめております。 次回開催のパンフレットをお楽しみに。 大会結果速報を下記にアップしています。ご確認ください。 詳細は準備でき次第アップいたします。 https://www.seireikan.com/8th-kekka 忘れ物を多数お預かりしています。 忘れ物一覧PDFはこちら お心当たりのある方は、メールにてお問い合わせください。 info@seireikan.com #秋田杯 #お知らせ

第八回秋田文夫杯少年剣道大会  開催

天候にも恵まれ、予定通り開催いたします。 会場内、大変混雑しておりますが、大会の円滑な運営に何卒ご協力のほどよろしくお願いいたします。 https://www.seireikan.com/akitahai8-guide 会場施設のご案内、駐車場のご案内など掲載しております。 #秋田杯 #お知らせ

第八回秋田文夫杯少年剣道大会 まもなく開催!会場案内ご確認ください。

第八回秋田文夫杯少年剣道大会まであと1週間となりました。 参加各団体様には、大会当日の、ご案内を配信させていただきました。 ご確認ください。 メールと同じ内容のご案内を下記URLからも確認いただけます。 https://www.seireikan.com/akitahai8-guide 会場施設のご案内、駐車場のご案内など掲載しております。 必ず確認いただき、参加の皆様にご案内のほどよろしくお願いいたします。 大会の円滑な開催ご協力のほどよろしくお願いいたします。 #秋田杯 #お知らせ

麗澤瑞浪高等学校錬成会

令和元年9月8日 麗澤瑞浪高等学校体育館 上記の錬成会に参加させて頂きました。 男女に分かれて、他道場の子との混成チームでしたが凄く強くて🤩 とても良い勉強になりました! 剣を交えてくれたチームの皆様、麗澤瑞浪高等学校の先生方をはじめ、父兄や生徒の皆様ありがとうございました!

第46回弥富剣道大会

令和元年9月8日 上記の歴史ある大会に参加させていただきました。 誠礼館、輝龍剣志隊共にリーグは勝ち抜きましたが決勝トーナメント二回戦でまさかの対決Σ(・□・;) 誠礼館の勝利🤩 敢闘賞まで勝ち抜きました! 誠礼館 先鋒 村田龍之介 次鋒 關澤一太 中堅 佐々木皇成 副将 森颯希 大将 櫻井志龍 輝龍剣志隊 先鋒 酒井凪砂 次鋒 落合由季乃 中堅 水野真綾 副将 二村康太 大将 江口拓実

長久手市少年剣道大会

令和元年9月7日 長久手市体育館 上記の大会に参加させて頂きました。 小学中学年の部 優勝 關沢一太 3位 櫻井慶志 小学高学年の部 2位 櫻井志龍 3位 江口拓実 中学生女子の部 優勝 林伊織 3位 知久愛実

第12回守山ほたる杯争奪少年剣道錬成大会

令和元年8月31日 9月1日 守山市総合体育館 上記の大会に参加させて頂きました。 この大会は勝ち抜き戦で5人抜き毎に会場内に放送がかかり、表彰されるんです🤩 道場から今回關澤一太が5人抜きを達成して表彰されました! 1日目は錬成大会 2日目は本試合でした。 錬成会で剣を交えて下さいました皆様ありがとうございました! 2日目の試合は誠礼館が三回戦敗退、輝龍剣志隊が一回戦敗退でした。 また、宿泊しての遠征ではホテルでの自由時間は夏休み最後の日を満喫?🤩していました。 剣道三昧の夏休みが終わりましたー 明日からまた稽古頑張ります🤩 誠礼館 先鋒 關澤一太 次鋒 江口拓実 中堅 二村康太 副将 森颯希 大将 櫻井志龍 輝龍剣志隊 先鋒 酒井凪砂 次鋒 加藤優人 中堅 落合由季乃 副将 水野真綾 大将 村田龍之介

Copyright (c) 2016 誠礼館  ALL Rights Reserved.

Follow Us
  • Facebook Black Round

​達磨塾 誠礼館 〒488-0023  尾張旭市瀬戸川町1-200